FRENG

Villes étape

Bordeaux



OUVERTURE DU VILLAGE

Village ouvert du vendredi 26 mai au dimanche 4 juin.

  • vendredi 26 mai : 17h à 23h
  • samedi 27, dimanche 28 mai : 11h à 23h
  • lundi 29 mai : village fermé au public
  • mardi 30 et mercredi 31 mai : 11h à 20h
  • jeudi 1er, vendredi 2 juin : 11h à 21h
  • samedi 3 juin : 11h à 23h
  • dimanche 4 juin : 11h à 21h


DÉPART DE LA COURSE : 4 JUIN 2017 - 14h30 - PAUILLAC

ADRESSE
Quais de Bordeaux
33000 BORDEAUX
Bordeaux Grands Hommes - Quinconces

PORTRAITS DE SKIPPERS
Vendredi 26 mai au dimanche 4 juin
Sur les quais, entre la Maison éco-citoyenne et le Miroir d’eau.

LA PARADE DES HÉROS
Vendredi 26 mai, à partir de 20h45. Durée : environ 30 minutes
Sur les quais, entre le pont Chaban-Delmas et le Ponton d’Honneur.

PRÉSENTATION DES SKIPPERS
Samedi 27 mai à 18h
Placette de Munich

LES RUNS EXHIBITIONS
Dimanche 28 mai, de 9h45 à 10h45
Lundi 29 mai, de 18h à 19h
Mardi 30 mai, de 11h15 à 12h15
Mercredi 31 mai, de 12h15 à 13h15
Jeudi 1er juin, de 13h15 à 14h15
Vendredi 2 juin, de 14h15 à 15h15

LE PROLOGUE URGO AU GRAND DÉPART
Samedi 3 juin, à partir de 16h15
Sur les quais, entre le Miroir d’eau et le Pont Chaban-Delmas.

ILS RACONTENT LA SOLITAIRE (Gilles Le Baud, Xavier Macaire, Adrien Hardy)
Mercredi 31 mai, à 18h
Station Ausone-Mollat, 8 rue de la Vieille Tour à Bordeaux.
Entrée libre.

LE CONTAINER EXPOSITION DE LA SOLITAIRE
Sur le village de Bordeaux Fête le Fleuve

LE GRAND DÉPART DES PETITS BATEAUX
Samedi 3 juin, de 17h à 17h30, Miroir d’Eau
Un projet proposé et réalisé par Alice Viale, Carta Facendo - Origami e racconta storie.
Avec le soutien de Atelier BULK (conseil fabrication et fourniture papier).

LES INCONTOURNABLES DE L’AGENDA

  • Ven. 26.05 - Parade d’ouverture entre le pont Chaban-Delmas et le pont de pierre : plus d’une quarantaine de skippers, 2 bateaux de légende et la présence d’une dizaine de bateaux. Effets pyrotechniques.
  • Ven. 26.05 > 04.06 - Visite du Marité
  • Sam. 27.05 - Présentation des skippers au public sur la Placette Munich
  • Dim. 28.05 > 02.06 - Runs quotidiens d’entrainement sur la Garonne
  • Sam. 03.06 - Prologue URGO entre Bordeaux et Pauillac, avec la participation d’un rassemblement de bateaux de collection sous l’égide de la Société nautique de Bordeaux
  • Sam. 03.06 - Visite du Belem
  • Sam. 03.06 - Le Feu d’artifice de clôture, une création de David Proteau
  • Dim. 04.06 - La Traversée de Bordeaux à la nage
  • Dim. 04.06 - Départ de la Solitaire URGO Le Figaro (Pauillac)

Les Villages de la Solitaire et de Bordeaux Fête le Fleuve :

  • le Village de la Solitaire : les partenaires et sponsors de la Solitaire et des skippers sont réunis dans un village de toile entre la Maison éco-citoyenne et le Miroir d’eau : animations quotidiennes, rencontres économiques, relations presse
  • le Village gourmand en lien avec l’Agence Alimentaire de la Nouvelle Aquitaine : producteurs régionaux, huitres, vins, glaces…
  • le Village basque : dans le cadre du 75e anniversaire de la Maison des Basques de Bordeaux, cidrerie, bodega, spectacles et ateliers (danses, concerts, force basque)
  • le Village institutionnel avec les pavillons des collectivités territoriales, de l’Office de Tourisme de Bordeaux Métropole, de Gironde Tourisme et du Smiddest, des Offices de tourisme de plusieurs départements du Sud-Ouest
  • le Pavillon media, point d’animation et d’émissions publiques quotidiennes (France Bleu Gironde, France 3, TV 7, BFM TV…)
  • Les Concerts (sous réserve) gratuits du 26 mai au 4 juin (bals sur le miroir d’eau, concerts live pop-rock en partenariat avec RTL 2, concerts en partenariat avec Musiques de Nuit, RockSchool Barbey, Allez les Filles, rock basque… ).

Gijon



HORAIRES : 10h - 19h

MERCREDI 7 JUIN
Arrivée de l’étape 1

JEUDI 8 JUIN
12h : Course de bateaux en carton avec un skipper et deux écoliers (6 bateaux) dans le port de Gijon
13h : Remise des prix de la course de bateaux en carton

SAMEDI 10 JUIN
13h : Appareillage des bateaux
13h30 : Démonstration d’hélitreuillage devant la digue Santa Catalina
15h : Départ de la 2ème étape

Concarneau



HORAIRES : tous les jours 10h - 20h (dimanche 18h)

• Boutique-cuisine Saveurs de Cornouaille : dégustations et vente de produits locaux, happy hours tlj à 17h30 apéritif 100% local
• Espace Résocéan : salon nautique à quai et exposition “Savoir-faire & Innovations” d’entreprises du nautisme du Sud Finistère
• Espace Kdo’Pass : découverte du nouveau chèque cadeau culture 100% local & vente de produits de commerces concarnois partenaires
• Espace Blue economy : exposition “La blue economy, une nouvelle façon d’entreprendre” avec ABEIL
• Exposition de bateaux avec Petite Plaisance de Cornouaille / Cour face à la scène

MARDI 13 JUIN

• 11h : Inauguration du village
• 11h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 16h : Animation culinaire “Une recette, un Chef” avec le restaurant Le Prieuré Quimper / Espace Saveurs de Cornouaille
• 16h-22h : Arrivée des bateaux - Étape 2
• 17h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / Scène extérieure
• 17h30 : Vente privilège “Jardin & Maison” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass

MERCREDI 14 JUIN

• 11h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 16h : Animation culinaire “Une recette, un Chef” avec le restaurant La Coquille / Espace Saveurs de Cornouaille
• 16h : Animation modélisme avec Petite plaisance de Cornouaille
• 17h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / / Scène extérieure
• 17h : « Le papier-pierre, une matière révolutionnaire ! » Avec l’entreprise Ar Men / Espace Blue economy
• 17h-20h : Baptême de plongée Avec l’association Subaqua Concarneau / Camion piscine quai d’Aiguillon
• 17h30 : Vente privilège “Tout pour les kids” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass
• 18h : Remise des prix - Étape 2 / Scène extérieure

JEUDI 15 JUIN

• 10h : Appareillage des bateaux
• 10h-22h : Suivez la course en live ! Retransmission sur écran géant / Scène extérieure
• 11h : Animation culinaire “Le produit du Chef” avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 12h : Départ Étape 3 “Concarneau-Concarneau”
• 16h : Animation culinaire “Une recette, un Chef” avec le restaurant L’Intemporel / Hôtel de la Pointe de Mousterlin / Espace Saveurs de Cornouaille
• 17h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / Scène extérieure
• 17h : « La spiruline, un aliment d’avenir » Avec Algu’in Town / Espace Blue Economy
• 17h30 : Vente privilège “Tout pour la femme” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass
• 18h - 22h : retransmission « live » de la course sur écran géant / / Scène extérieure

VENDREDI 16 JUIN

• 6h-13h : Suivez la course en live ! Retransmission sur écran géant / Scène extérieure
• Arrivées de l’étape 3 “Concarneau-Concarneau”
• 11h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 14h : Visite du chantier de l’aire de construction réparation navale, par la CCIMBO Quimper / Rdv devant le restaurant La Coquille (Inscriptions sur l’espace info CCI)
• 16h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec le restaurant La Verrière / Espace Saveurs de Cornouaille
• 16h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / Scène extérieure
• 17h : « Transformer des co-produits en valeur ajoutée » Avec Cornouaille Ressources Innovations / Espace Blue economy
• 17h30 : Vente privilège “Tout pour l’homme” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass
• 18h : Fanfare A Bout de souffle
• 19h30 : Concert Aïa (Hang & voix, pop) / Scène extérieure

SAMEDI 17 JUIN

• 10h30 : Table ronde Entrepreneurs du nautisme “Incubateurs et réseaux” : une force pour lancer et développer son projet !” avec Jean Le Cam, Eric Péron, Transsonique et Kaïros
• 11h : Animation culinaire “Le produit du Chef” avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 11h – 15h : Animation street fishing avec Suzuki
• 11h-12h/14h-18h : Baptêmes de plongée avec Subaqua Concarneau / Camion piscine quai d’Aiguillon
• 15h : Gabiers (Chants de marins) /.Scène extérieure
• 16h : Animation culinaire “Une recette, un Chef” avec le restaurant Le Nautile / Espace Saveurs de Cornouaille
• 17h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / Scène extérieure
• 17h : Animation golf sur l’eau ! (concours) Avec le Golf de l’Odet Blue Green / Sur le quai devant la Ville Close
• 17h30 : Vente privilège “Tout pour la femme” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass
• 18h : Remise des prix du tournoi de golf – Trophée Saveurs de Cornouaille & Remise d’un prix du monde économique à Armel Le Cléac’h / Scène extérieure
• 1815h : Présentation des skippers & Remise des prix - Étape 3 / Scène extérieure
• 20h : Concert Outside Duo (Spectacle pop, celtique, jazzy) / Scène extérieure

DIMANCHE 18 JUIN

• 11h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec Eric Stephan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 11h : « Trégunc : un nouveau commerce sans emballages ! » Avec Ty Vrac / Espace Blue Economy
• 11h-12h/14h-18h : Baptêmes de plongée Avec l’association Subaqua Concarneau / Camion piscine quai d’Aiguillon
• 15h : « Autopsie d’une poubelle» Avec Zéro Waste Cornouaille / Espace Blue Economy
• 16h : Animation culinaire « La recette Saveurs de Cornouaille » avec Eric Stéphan / Espace Saveurs de Cornouaille
• 17h30 : Vente privilège “Maison & arts de la table” avec les commerces concarnois / Espace Kdo Pass
• 18h : Journal de La Solitaire animé par Serge Herbin / Scène extérieure

LUNDI 19 JUIN

• 12h : Départ de l’étape 4

Dieppe



HORAIRES : 10h - 19h

MARDI 20 JUIN
10h : Ouverture du village

  • Baptêmes de plongée sous-marine dans un bassin aquarium de 2,5m de profondeur organisés avec le Club des Sports Sous Marins Dieppois
  • Initiation à la navigation sur des petits bateaux à moteur type « Annexes » destinée aux enfants à partir de 8 ans dans le bassin Duquesne
  • Initiations à la voile, promenades en mer et sorties pêches.
  • Le Club nautique dieppois d’aviron propose des initiations découvertes aviron dans une baleinière et initiation à l’ergomètre. Dédicaces d’athlètes d’aviron de haut niveau.
  • Présentation de bateaux et voiliers radio commandés.
  • Banc d’essai de véhicules Suzuki sur un parcours en centre ville, inscriptions sur le stand partenaire.
  • Découverte de la ville en visite guidée à bord du petit train touristique
  • Les enfants pourront découvrir le Manège Vénitien
  • Accrovoile : les enfants et les grands pourront essayer l’escalade dans la mâture…
  • Découverte de la voile avec sortie en mer de 45 mn pour les personnes à mobilité réduite avec le club « Sensation Large » et son bateau « voile pour tous »
  • Présence de la SNSM sur le village, visite du bateau de sauvetage et démonstration de sauvetage
  • Découverte du « timbre Solitaire Urgo le Figaro » et exposition philatélique sur la mer. Vente du timbre et de la carte postale spécialement imprimés pour l’arrivée.
  • Activités manuelles pour les enfants construction de bateaux monocoques et réalisation de nœuds marins avec la Cité de la Mer.
  • Dégustations de produits locaux
  • Animations musicales spéciales « Fête de la musique »
  • Musiques, Démonstrations fitness, zumba, danses sur la scène mobile tout au long de la semaine
  • Animations piscine « kayak et stand’up paddle » et plaine de jeux …
  • Présence du trois mâts « ETOILE DU ROY », réplique d’une frégate corsaire de 1745, long de 47 m. Navire de guerre armé de 20 canons. Des visites au public seront proposées tout au long de la semaine, embarquement ponton Cousin.
  • Animations en lien avec les produits de la mer avec le concours de nos pêcheurs, restaurateurs, et la confrérie du Hareng et de la Coquille Saint Jacques.
  • Les offices de tourisme , les acteurs de la station nautique, et le syndicat mixte du port seront présents sur le village, ils feront la promotion de leur territoire et proposeront au public les programmes de l’été et des dégustations de produits locaux.
  • De nombreux exposants vous feront découvrir leurs produits en lien avec la mer ainsi que la boutique officielle « Solitaire URGO le Figaro »
  • Retrouvez aussi : la marine nationale, toute la librairie « Figaro », les clubs services locaux, les Amys du vieux Dieppe, et d’autres associations telles que le « Cercle Maritime » qui rassemble les passionnés de la mer et gardiens de la mémoire d’une longue tradition maritime dans la ville aux quatre ports

Et de nombreuses autres animations….

MERCREDI 21 JUIN
Arrivée de l’étape 4 Concarneau - Dieppe
Fête de la musique

VENDREDI 23 JUIN
Remise des prix de la 4ème étape & rencontre avec les skippers

DIMANCHE 25 JUIN
11h30 : Parade de clôture