FRENG

Villes étape

Nantes




SAMEDI 25 MAI - DIMANCHE 26 MAI: DEBORDS DE LOIRE


LUNDI 27 MAI

Inauguration du village | 11h30

Scolaire : Visite du Belem | 9h | Quai des plantes SEVE et ponton Belem
6 classes de scolaires viennent visiter le Belem et le Quai des Plantes où se trouvent une exposition des travaux d’élèves. Les classes feront aussi une étape sur le quai afin d’observer les bateaux présents, notamment l’Hermione

Baptême NIJI | 14h30
Gildas Morvan

Interviews
Yoann Richomme | 15h30 - 15h40
Benjamin Schwartz | 15h40 - 15h50
Justine Mettraux | 15h50 - 16h

Séances de dédicaces
Jérémie Beyou | sur le Stand SUZUKI | 17h - 17h30


MARDI 28 MAI

Visite Scolaire | 9h | Quai des plantes SEVE et ponton Belem
6 classes de scolaires pourront visiter et profiter des animations du village de La Solitaire URGO Le Figaro

Skippers chez les primaires | Dans les écoles
4 classes primaires accueilleront dans leurs écoles des skippers. Les écoles présentes sur le village viennent dans le cadre du cycle sportif de voile organisé par la base nautique municipale

Instant Gagnant | 12h30 | Stand Suzuki
1er tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Instant Gagnant | 16h | Stand Suzuki
Dernier tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Interviews
Alan Roberts | 17h - 17h10
Benoît Mariette | 17h10 - 17h20

Baptême Handicap Agir Ensemble | 18h30
Sébastien Marsset


MERCREDI 29 MAI

Scolaires : Visite du village| | 9h45 |Village de La Solitaire
11 écoles nantaises ont été ciblées et invitées, elles visiteront le village de la solitaire et échangeront avec les skippers présents

Baptême Ma Chance Moi Aussi| 12h
Robin Marais

Instant Gagnant | 12h30 | Stand Suzuki
1er tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Instant Gagnant | 16h | Stand Suzuki
Dernier tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Animation pour les enfants | 16h30 | Stand BPGO
Venez découvrir le bateau laboratoire et apprendre à faire tous les noeuds marins sur le stand Banque populaire Grand Ouest

Interviews
Éric Delamare | 17h - 17h10
Jérémie Beyou | 17h10 - 17h20
Thomas Ruyant | 17h20 - 17h30
Gildas Morvan | 17h30 - 17h40
Benoît Hochart | 17h40 - 17h50
Éric Peyron | 17h50 - 18h
Corentin Douguet | 18h20 - 18h30

Séance de dédicace | 17h - 18h30


JEUDI 30 MAI

Instant Gagnant | 12h30 | Stand Suzuki
1er tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Baptême ADVENS - La Fondation de la Mer | 14h
Thomas Ruyant

Instant Gagnant | 16h | Stand Suzuki
Dernier tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Animation pour les enfants | 16h30 | Stand BPGO
Venez découvrir le bateau laboratoire et apprendre à faire tous les noeuds marins sur le stand Banque populaire Grand Ouest

Séance de dédicace | 17h - 18h30

Interviews
Martin Le Pape | 17h - 17h10
Pierre Quiroga | 17h10 - 17h20
Alexis Loison | 17h20 - 17h30
Henri Leménicier | 17h30 - 17h40
Adrien Hardy | 17h40 - 17h50
Michel Desjoyeaux | 17h50 - 18h
Gildas Mahé | 18h - 18h10
Damien Cloarec | 18h10 - 18h20
Armel Le Cléac’h | 18h20 - 18h30


VENDREDI 31 MAI

Baptême Le Grand Réservoir | 11h30
Achille Nebout

Instant Gagnant | 12h30 | Stand Suzuki
1er tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Instant Gagnant | 16h | Stand Suzuki
Dernier tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Interviews
Yann Eliès | 17h - 17h10

Séance de dédicace | 17h - 18h30

Baptême LEYTON | 17h30
Arthur Le Vaillant

Old Men Band | 20h | Quai des Plantes
Sans réservation, venez profiter des concerts acoustiques de musiciens nantais organisés par la guinguette « 40 pieds » du 10 au 31 mai.
Ce vendredi, dernier concert de Blues et Danse Rock’n’roll par Old Men Band


SAMEDI 1er JUIN

Instant Gagnant | 12h30 | Stand Suzuki
1er tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Baptême GROUPE ROYER - SECOURS POPULAIRE | 12h30
Anthony Marchand

Baptême NF HABITAT | 15h
Corentin Douguet

Instant Gagnant | 16h | Stand Suzuki
Dernier tirage au sort de la journée sur le stand SUZUKI

Séance de dédicace | 16h - 17h30

Présentation des skippers | 18h


DIMANCHE 2 JUIN : Fermeture du village

Venez encourager une dernière fois les marins avant le grand départ de La Solitaire URGO Le Figaro ! Un écran géant rediffusera en direct le départ !

8h30 : Appareillage des bateaux Quai de la Fosse
16h10 : Début du direct France 3 Pays de la Loire
16h25 : Grand départ de la première étape à Pornichet

Kinsale




MERCREDI 5 JUIN

Arrivée | Après-midi
Venez encourager les bateaux qui terminent la course et arrivent à Kinsale.
Pour suivre les skippers irlandais Joan Molloy & Tom Dolan à leur arrivée tout au long de l’après-midi et de la soirée : www.georacing.com

Dîner des marins | Après-midi | Les prix varient selon les restaurants
Dégustez un dîner des marins dans les restaurants de Kinsale et découvrez le Figaro’s Plat du jour’’ offert par de nombreux restaurants de Kinsale.


JEUDI 6 JUIN

Promenade historique du Figaro | 10h30 | Office de Tourisme | 5 euros
Marchez à travers Kinsale et apprenez aussi l’influence des Français et de la voile sur Kinsale à travers le temps. Arriver à 10h15

Sentier de la Musique | 20h| Office de Tourisme | 10 euros
Une soirée guidée de musique en visitant des lieux de concerts où vous goûterez la musique irlandaise et la scène des pubs à Kinsale. Arriver 15 minutes avant


VENDREDI 7 JUIN

Croisière Figaro | 14h | Quais | 13 euros
Visite du port de Kinsale avec la possibilité de voir les bateaux de l’eau. Arriver 15 minutes avant le départ.

The Grace O’ Malley Whiskey Party | 21h | Hamlets
Soirée de célébration


SAMEDI 8 JUIN

Village course | 13h30 - 17h | Market Square

Fête du Figaro | 13h30-16h | Place du Marché
Un festin de mer de nourriture et de boissons étonnantes par des restaurants et des fournisseurs bien connus de Kinsale.

Rencontre avec les skippers | Place du Marché | 15h
Joan Molloy et Tom Dolan (les deux skippers solitaires irlandais) décerneront deux prix pour les meilleurs déguisements de marins (catégorie enfants et adultes).

Séance de dédicace | 15h30 | Market Square


DIMANCHE 9 JUIN

Départ de la deuxième étape | 14h | Le long des quais

Baie de Morlaix



Horaires ouverture du village : 10h – 20h

Tous les jours :

Stand CCI
Vous y trouverez toutes les informations pratiques du village, nos différents services et équipements : Château du Taureau, Ma Bretagne c’est par ici, galerie de visite de la criée de Roscoff, Chèque cadeau 100% Haut Finistère, formations…

L’atelier du Comité départemental des pêches
Zoom sur le passionnant métier de marin-pêcheur avec les intervenants du Comité des pêches du Finistère. Avec leur vivier, ils feront découvrir les animaux marins de la Baie de Morlaix.

L’exposition du « Se repérer en mer » - Espace des sciences
Aux premiers âges de l’humanité déjà, par goût de l’aventure, du risque, en raison d’impératifs géographiques ou la volonté́ d’expansion politique, les hommes sont amenés à se déplacer sur les mers et les océans, mais comment s’y retrouver aux creux des vagues ? De la navigation « à l’estime » à la localisation précise à l’aide du GPS, que de chemin parcouru !

La SNSM (société nationale de sauvetage en mer)
Présentation des missions principales des sauveteurs en mer. Projection vidéo sur leurs champs d’actions et leurs compétences.

La Maison du tourisme Baie de Morlaix - Monts d’Arrée et l’office de tourisme Roscoff, Côte des sables, Enclos paroissiaux vous feront découvrir les richesses de notre territoire.

Un jour, un chef | Tous les jours : 16h - 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix

Animations culinaires. La cuisine CCIMBO Morlaix (en partenariat avec les Ets. Pichon et E. Leclerc de St Pol de Léon) accueille des chefs de la Baie de Morlaix autour d’un thème commun : la Bretagne. 

Des démonstrations de professionnels, pour le plaisir des yeux et des papilles !

Journal de La Solitaire | 13, 14, 15, 19, 20 juin : 18h | Sur la scène du village

Serge Herbin, speaker officiel, vous donnera les informations sur la course et interviewera des skippers

Initiation gratuite au kayak et paddle | Stand rêves de Mer

Tout public

Équipement fourni

Horaires en semaine : 17h, 18h et 19h.

Horaires le mercredi et le week-end : 10h, 11h, 14h, 15h, 18h, 19h.
Cours d’initiation d’une heure avec un moniteur de l’association Rêves de mer.
Il vous donnera les bases pour pratiquer le stand-up paddle ou le kayak en toute sécurité.

Baptême de plongée gratuit | Tous les jours de 10h à 20h

Tout public.

Équipement fourni.

Testez la plongée dans un bassin spécialement aménagé avec les moniteurs des clubs de Morlaix-Plouezoc’h et St Pol.

Énergies marines : la Bretagne à pleine puissance ! 

Avec ses 2 730 km de côtes et ses compétences scientifiques, nautiques et industrielles, la Bretagne est bien placée pour devenir un territoire pionnier dans les énergies marines. Pour mieux comprendre les différentes technologies et découvrir les projets bretons plus en détail, la Région Bretagne vous propose l’exposition « Énergie marines : la Bretagne à pleine puissance ! ». 

Venez visiter cette exposition sur le village de la course et gagnez des embarquements pour suivre les départs des 16 et 22 juin !


MARDI 12 JUIN - Arrivée de la 2e étape Kinsale - Baie de Morlaix au Port de Bloscon

Inauguration du village | 18h – 20h


JEUDI 13 JUIN

Animations scolaires | 9h - 12h et 13h30 - 16h30 | Stand ULAMIR

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village
avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Un jour un chef | 16h-17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix

Mad’moiselle Breizh

Initiation Kayak / Paddle | Stand Rêves de mer
17h – 18h
18h – 19h
19h – 20h

Journal de la Solitaire avec marins | 17h | Sur la scène du village

Séance de dédicaces : Adrien HARDY / Yoann RICHOMME / Xavier MACAIRE / Sébastien MARSSET, sur la scène du village


VENDREDI 14 JUIN

Animations par le Casino de Roscoff | 14h – 17h |Sur le village

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix

Restaurant du Guillec

Initiation Kayak / Paddle |Stand Rêves de mer
17h – 18h
18h – 19h
19h – 20h

Journal de la Solitaire avec marins | 18h | Sur la scène du village

Séance de dédicaces avec les marins sous la scène 18h-19h

Baptême QUEGUINER KAYAK : Tanguy Le Turquais | 18h

Chorale chants de marins : Son Ar Mein | 19h – 20h

Concert : Les têtes molles (Rock) | 20h – 21h

Diffusion du film “Comme un seul homme” d’Éric Bellion | 20h45 | Cinéma de Roscoff

Concert : SIX’ALL | 21h30 | Casino de Roscoff


SAMEDI 15 JUIN

Baptême GUYOT ENVIRONNEMENT | 9h
Pierre Leboucher

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village
avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Maquillage | 10h - 13h et 15h - 18h | Cathy Legrand / St Pol
Par (Osange Spring)

Rassemblement d’optimistes planche à voile et catamaran | 13h30 – 17h | 
Par Voile Baie de Morlaix

Fanfare : CONGA MAKUTA | Après-midi
13h30
14h30
15h30
16h30

Arts de rue : CHIENS DE MER
Déambulations d’échassiers
14h
15h
16h
17h

Initiation gratuite au paddle | Stand Rêves de mer
14h – 15h
15h – 16h
18h – 19h
19h – 20h

Animations par le Casino de Roscoff | 14h – 17h | Sur le village

Jeux gonflables | 14h – 20h | Défoul’Parc

Sculpture de ballons | 14h – 17h
 | PACO

Sculpture de ballons | 15h – 18h
 | MIRABELLE BALLONS

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix

Initiation Kayak | Paddle | Stand Rêves de mer
17h – 18h
18h – 19h
19h – 20h

Remise des prix de la deuxième étape | 18h

Concert Sonia Pincon Soul (Soul tintée de gospel et de jazz) | 19h - 20h15

Concert Ouside Duo | 21h30 | Au Casino de Roscoff

DIMANCHE 16 JUIN

Baptême GUYOT ENVIRONNEMENT | 9h
Pierre Leboucher

STAND ULAMIR | 10h – 20h | Exposition sur la protection de l’environnement

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village

avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Maquillage | 10h - 13h et 15h - 18h | Cathy Legrand / St Pol
Par (Osange Spring)

Initiation gratuite au Kayak | Stand Rêves de mer
10h – 11h
11h – 12h

Animations à bulles | LES BULLEUSES
11h30
14h
15h30

Arts de rue | Maudits Pirates
11h
12h
16h30
17h30

Appareillage des bateaux | 12h

Bagad Accompagnement sortie des bateaux | 12h | Pays des abers

Jeux gonflables | 14h – 18h | Défoul’Parc

Départ de la 3e étape | 14h

Initiation gratuite au paddle | Stand Rêves de mer
14h – 16h
18h – 20h

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix
Le Brittany

LUNDI 17 JUIN – MARDI 18 JUIN : FERMETURE DU VILLAGE

MERCREDI 19 JUIN : Arrivée de la 3e étape au port de plaisance de Roscoff Bloscon.

Vivez l’intensité de l’arrivée des premiers skippers tout au long de la journée.

Initiation gratuite au paddle | Stand Rêves de mer
10h – 11h
11h – 12h
14h – 15h
15h – 16h

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village

a
vec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Arts de rue | REGNE D’O
13h30
15h
17h
18h30

Concert | 16h | BADADA

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix
C’est ici

Séance de dédicace et ITV marins | 17h – 18h | Sur la scène du village

Journal de la Solitaire avec marins | 18h | Sur la scène du village

Initiation gratuite au kayak | Stand Rêves de mer
18h – 19h
19h – 20h

JEUDI 20 JUIN

Animations scolaires | 9h - 12h et 13h30 - 16h30

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village

avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix
Café Ty Pierre

Séances de dédicaces BPGO | 16h30 - 18h

Arts de rue | LES RECYCLEURS | A partir de 17h
Déambulations d’échassiers

Séance de dédicace et ITV marins | 17h – 18h | Sur la scène du village

Initiation gratuite au Kayak et au Paddle | Stand Rêves de mer
17h – 18h
18h – 19h
19h – 20h

Journal de la Solitaire avec marins | 18h | Sur la scène du village

Chorale de chants de marins | 18h45
Marin des abers

VENDREDI 21 JUIN

Animations scolaires | 9h - 12h et 13h30 - 16h30

Innovation Maritime | 10h - 20h | Technopole Brest Iroise
Découverte des dernières innovations du territoire

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village

avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Animations par le Casino de Roscoff | 14h – 17h | Sur le village

Art de rue | LES AMOUREUSES DE LA VOILE
Déambulations d’échassiers
14h
16h
19h

Fanfare | LA FANFAREGAD
15h
16h30
18h
19h

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix
Ty Génolé

Arts de rue | POLIE POUCE
Déambulations d’échassiers
17h - 18h30

Initiation gratuite au Kayak et au Paddle | Stand Rêves de mer
17h – 18h
18h – 19h
19h – 20h

Chorale de chants de marins | 17h
Marin des abers

Remise des prix de la troisième étape et séance de dédicace| 18h

CONCERT du groupe TRES Y SEIBO (fusion latino-américaine) | 19h - 20h30

Concert de pop électronique française | 20h45 | Blow

SAMEDI 22 JUIN

Baptême de plongée | 10h – 20h | Bassin sur le village
avec les moniteurs du Club Morlaix / Plouezoch’ et St Pol

Maquillage | 12h – 16h | Rêves de couleur

Démonstration de mini J | 10h – 12h | Voile Baie de Morlaix

Initiation paddle | Stand Rêves de mer
10h – 11h
11h – 12h
14h – 15h
15h – 16h

Arts de rue | FIN COMME UN TONNEAU
11h

13h30

14h30

Fanfare | FANFARE DEL SOL
11h30
14h
17h

Appareillage des bateaux | 14h

Arts de rue | 15h | ZIB

Accompagnement sortie des bateaux Bagad Kevrenn Kastell | Sonerien Bro Montroulez | 14h

Un jour un chef | 16h – 17h30 | Dans l’espace CCIMBO Morlaix
Bord à bord

Départ de la 4e étape | 16h

Initiation kayak | Stand Rêves de mer
18h – 19h
19h – 20h

Dieppe




TOUTE LA SEMAINE PENDANT LES HEURES D’OUVERTURE DU VILLAGE (10h - 20h) :

Baptêmes de plongée sous-marine | Bassin Décathlon sur le Village

Initiation Fun Boat | Bassin Duquesne

Présentation des maquettes de Modélisme navals et démonstration de bateaux à voile radiocommandés | Tente de la SNVV et sur le bassin des radiocommandés présents sur le village

Visite du canot de la SNSM | Bateau dans le port
La semaine : 14h00 – 18h00

Le Week-end : 10h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00.

Réalité virtuelle avec lunettes 3D | Stand de la SNSM

Exposition philatélique sur la mer | Tente de l’Association Philatélique
Participez à la découverte du timbre La Solitaire URGO Le Figaro

Activités manuelles pour les enfants | Tente de La Cité de la Mer
Venez vous présenter directement à la tente de La Cité de la Mer pour permettre à vos enfants de construire des bateaux monocoques et apprendre à réaliser des nœuds marins.

Visite bateau de croisière « Foule Sentimentale » | Renseignements sur la tente Dieppe Voiles et Falaise
Avec l’association Dieppe Voiles et Falaises venez visiter un bateau de croisière Foule Sentimentale !

Atelier pommes de Touline | Sous la tente de la Marine Nationale et l’ADMMAC

Visite du Trois Mâts Le Français

Expositions maritimes et de peintures

Exposition permanente à la Cité de la Mer « A la Découverte des Énergies Renouvelables »
Lundi au vendredi de 9h30 -18h00 sans interruption.
Le week-end et jours fériés 9h30 - 12h30 et de 13h30 -18h00.
Vente des derniers billets d’entrée à 17h15.

Promenade en mer | Suivant les horaires de « Dieppe Navigation »

Dégustation de produits locaux

Jeu quizz
Découverte des 32 vainqueurs de La Solitaire URGO Le Figaro à travers un parcours dans la ville de Dieppe - Jeu quizz sur la rétrospective des 50 ans : Le concours se déroulera pendant la semaine de La Solitaire. La rétrospective, elle, sera présente de mi-juin à début Août.

Jeu des commerçants
Lots à gagner avec borne à selfies.

Jeux anciens

Banc d’essai de véhicules Suzuki | Derrière la tente de Suzuki
Venez essayer des voitures de la gamme Suzuki toute la semaine

Manège Vénitien
Le manège est présent sur le village pendant toute la semaine

Visite guidée en train touristique | Suivant les horaires du Petit Train

Marché aux poissons
Tous les matins à l’entrée du village de La Solitaire

Promotion de la monnaie locale Rollon | Tente de la Région


MARDI 25 JUIN

Inauguration et ouverture du village | 11h

Initiation Néo 495 / 14h00 - 17h00
Pour découvrir l’handi-voile : pensez à réservez auprès de David LE CARROU (06 31 47 89 14) pour une initiation au Néo 495

Avifit | 18h | Scène du village
Venez participer à la 1ère séance d’Avifit : un mélange d’aviron, de renforcement et de fitness pendant 40 minutes


MERCREDI 26 JUIN

Arrivée de la Course | Dernière étape de La Solitaire URGO Le Figaro 2019
Venez applaudir les premiers marins qui terminent la course.
Pour suivre les skippers à leur arrivée tout au long de ces derniers jours : www.georacing.com

Sortie handi-Voile | 10h00 - 17h30
Pensez à réserver pour participer aux sorties en mer de 45 minutes avec l’Echo pour les personnes à mobilité réduite.
Contact David LE CARROU : 06 31 47 89 14

Initiation Néo 495 / 14h00 - 17h00
Pour découvrir l’handi-voile : pensez à réservez auprès de David LE CARROU (06 31 47 89 14) pour une initiation au Néo 495

Maquillage | 14h – 18h | Tente Office du Tourisme
Accompagnez vos enfants pour un beau maquillage sur le village

Cours de pilate | 10h | Scène du village
Une démonstration de pilate est propsée pour les plus courageux par In’Form dès 10h sur le village

Visite guidée | 15h
Une visite guidée est organisée au Musée de Dieppe sur la thématique maritime

Défilé de mode handi 100% recyclé | 15h – 16h
Ne ratez pas le défilé de mode handi 100 % recyclé aujourd’hui ou vendredi sur le village !

Concert de l’Ecole de musique de Luneray | à partir de 17h30 | Scène du village
Venez écouter une demi-heure l’Ecole de musique de Luneray avant d’assister au concert du célèbre guitariste de Louis Bertignac

Concert de Nicolas Bravin | 19h00 - 20h00 | Scène du village
Assistez au concert de Nicolas Bravin, guitariste de Louis Bertignac en fin de journée sur la Scène du village

Quizz | Cambridge
Vous êtes convié en début de soirée à un Quizz au Cambridge

Soirée à thème | Club 58
Après le Quizz venez passer la soirée au Club 58, une soirée à thème y est prévue


JEUDI 27 JUIN

Journée gourmande
Joignez-vous à une dégustation ainsi qu’une démonstration culinaire

Sortie handi-Voile | 10h00 - 17h30
Pensez à réserver pour participer aux sorties en mer de 45 minutes avec l’Echo pour les personnes à mobilité réduite.
Contact David LE CARROU : 06 31 47 89 14

Initiation Néo 495 | 14h00 - 17h00
Pour découvrir l’handi-voile : pensez à réservez auprès de David LE CARROU (06 31 47 89 14) pour une initiation au Néo 495

Avifit | 18h | Scène du village
Venez participer à la deuxième des quatre séances d’Avifit : un mélange d’aviron, de renforcement et de fitness pendant 40 minutes.

Visite guidée | 20h30
Une visite guidée est organisée par Dieppe Ville d’Art et d’Histoire dans Dieppe et ses alentours sur le thème : Le bout du quai au crépuscule

Blind test | Cambridge

Soirée Caipirinhas | l’Epsom

Les Crysalides | La Marine

Karaoké | Club 58


VENDREDI 28 JUIN

Sortie handi-Voile | 10h00 - 17h30
Pensez à réserver pour participer aux sorties en mer de 45 minutes avec l’Echo pour les personnes à mobilité réduite.
Contact David LE CARROU : 06 31 47 89 14

Initiation Néo 495 | 14h00 - 17h00
Pour découvrir l’handi-voile : pensez à réservez auprès de David LE CARROU (06 31 47 89 14) pour une initiation au Néo 495
Venez participer à l’avant-dernière séance d’Avifit : un mélange d’aviron, de renforcement et de fitness pendant 40 minutes

Cours de Strong by Zumba | 14h | Scène du village
Une démonstration de Strong by Zumba est proposée en début d’après-midi sur le village par In’Form

Défilé de mode handi 100% recyclé | 15h – 16h
Venez admirer le défilé de mode handi 100 % recyclé aujourd’hui pour la dernière fois sur le village

Remise des prix de la dernière étape | 18h

North Men Brass
Déambulation dans tout le village de La Solitaire de la fanfare North Men Brass.

Remise des prix grand public de la 4ème étape | 18h30 | Quai Henri IV
Ne ratez pas la Remise des Prix de la 4ème étape, un des derniers grands moments de la Course sur le Quai Henri IV !


SAMEDI 29 JUIN

Bubble Foot | Sur le Village
Pour se dégourdir les jambes tout en s’amusant : un espace sera dédié au Buuble Foot tout le week-end

Avifit | 10h | Scène du village
Venez participer à la dernière séance d’Avifit : un mélange d’aviron, de renforcement et de fitness pendant 40 minutes

Parade de clôture en mer | 11h à 13h
Les marins partiront en mer pour une clôture impressionnante pendant 2 heures

Sauvetage d’homme à la mer | Dans l’après-midi | Dans le port
Des démonstrations d’homme à la mer dans le port sont prévues durant toute l’après-midi

Cours de zumba | 14h | Scène du village
Une démonstration de zumba est proposée en début d’après-midi sur le village par In’Form

Initiation Néo 495 | 14h00 - 17h00
Pour découvrir l’handi-voile : pensez à réservez auprès de David LE CARROU (06 31 47 89 14) pour une initiation au Néo 495

Visite guidée | 14h30
Une visite guidée est organisée par Dieppe Ville d’Art et d’Histoire dans Dieppe et ses alentours sur le thème : Le quartier du Pollet

Paddle et Aquagym | à partir de 15h | Piscine de Décathlon
Venez participer aux 2 sessions prévues de paddle ou aquagym durant 15 minutes avec Ludi’Bulle dans la piscine mise en place par Décathlon.
Du paddle sera proposé par Surf’In Pourville le reste du temps sur la piscine de Décathlon.

Parade des skippers | Départ 16h30 | La Dunette
Soyez au rendez-vous à 16h30 à La Dunette : Les marins défileront en musique dans les rues de Dieppe !

Natation synchronisée | En soirée | Piscine des Bains
De la natation synchronisée est proposée par le Club de natation Dieppois à la piscine des Bains en soirée

Au Bout Là-Bas | Concert


DIMANCHE 30 JUIN

Char à voile | Toute la journée du dimanche
Venez vous mesurer aux autres participants en Char à voile sur les pelouses de la plage !

Bubble Foot | Sur le Village
Pour se dégourdir les jambes tout en s’amusant : un espace sera dédié au Buuble Foot tout le week-end

Paddle et Aquagym | 14h50 – 15h30 | Piscine de Décathlon
Venez participer aux 2 sessions prévues de paddle ou aquagym durant 15 minutes avec Les Bains dans la piscine mise en place par Décathlon.
Du paddle sera proposé par Surf’In Pourville le reste du temps sur la piscine de Décathlon

Visite guidée | 15h
Une visite guidée est organisée par Dieppe Ville d’Art et d’Histoire dans Dieppe et ses alentours sur le thème : De la ville médiévale à la ville classique

Peinture et Vente aux enchères | 8h et 16h30 | Scène du village
A l’occasion de « La Journée des peintres dans la ville », vous êtes conviés toute la journée !
Inscription des peintres dès le matin 8h00, puis peinture jusqu’à 14h00 et enfin : la vente aux enchères est vers 16h30 sur la scène mobile du village.

Départ des bateaux | 17h

Les Planches | 15h – 19h
Les membres du groupe Cavale chantent des musiques en fin d’après-midi aux Planches

Fermeture du village | 19h